Das Programmkino im Prenzlauer Berg
Kastanienallee 77, Tel. 030 - 44 05 81 79

heute:


Fr 22

keine Vorstellung 

Das gesamte Programm ansehen

Sa 23

keine Vorstellung 


Mo 25

20:30  Berlin - Filme der Stadt
Mädchen in Koffer
(OmeU)
in Anwesenheit des Regisseurs Albrecht Hirche
22:15  Lady Bird (OmU)

Di 26

20:30  Deckname Jenny
in Anwesenheit des Filmteams
22:30  Lady Bird (OmU)

Mi 27

20:00  Lady Bird (OmU)


Fr 29

keine Vorstellung 

Sa 30

18:30  kurz gesehen
Filme zu Henri Simon

in Anwesenheit der Filmemacher*innen
22:00  Global Family (OmU)
in Anwesenheit der Regisseure Melanie Andernach und Andreas Köhler



Di 03

20:30  Deckname Jenny
in Anwesenheit des Filmteams
22:00  Global Family (OmU)


Fortsetzung folgt…

Programm reduzieren
Download Programm-PDF:
 Lichtblick-06-2018.pdf (2.2 MB)
 Saal_2-06-2018.pdf (935 kB)

kurz gesehen

Festiwelt präsentiert: Kurz und Knackig

Sonntag, 19.1., 22:30 Uhr

Festiwelt, das Netzwerk der Berliner Filmfestivals, präsentiert eine bunte Auswahl von Kurzfilmen im Lichtblick Kino.

Mit Filmen über die Eigenarten der Berliner Tierwelt oder auch Fußballfans sowie von Herren, die sich zum Hirsch machen. 11mm Internationales Fussballfilmfestival, achtung berlin – new berlin film award, ALFILM Arab Film Festival Berlin, Contravision, Down Under Berlin, Französische Filmwoche Berlin, interfilm Berlin, kiezkieken, KUKI - Internationales Kinder- & Jugendkurzfilmfestival, One World Berlin und ZEBRA Poetry Film Festival präsentieren lustige, faszinierende und nachdenkliche Kurzfilme aus der ganzen Welt.

Festiwelt e.V. ist ein gemeinnütziger Verein. Er vertritt die Interessen von Berliner Filmfestivals. Er ist ein weltweit einzigartiger Festivalverbund, der organisatorische und inhaltliche Synergien zwischen den teilnehmenden Festivals bündelt und Projekte zur Förderung der nationalen und internationalen Film- und Kinokultur in Berlin und Deutschland entwickelt.


Das Programm:
Ente und Anfang (Rike Hoppe, D 2012, 5 min, Spielfilm, achtung berlin)
Blue Dive (Mostafa Youssef, EG 2011, 15 min, Spielfilm, Alfilm)
Tears (Regie: Yahya Ghobadi, IRN/D 2013, 9 min, One World Berlin)
Beginner’s Luck (Regie: Matt Richards, AUS 2012 7:40 min, Down Under Berlin)
Dialog über Österreich (Hubert Sielecki, A 2012, 3:15 min, Poesiefilm, ZEBRA)
Länderspiel (Sven & Nadine Schrader, D 2011, 2:14 min, Spielfilm, 11mm)
Ursus Berlinensis – Die Bären von Berlin (Gerald Backhaus, D 2011, 10:22 min, Tierdoku, kiezkieken)
13. Deutsche Hirschrufermeisterschaft (Andreas Teichmann, D 2011, 4:30 min, Sportfilm, interfilm)
Bende sira – Ich bin dran (Ismet Ergün, D 2007, 10 min, Kinofilm, KUKI)
Deus et machina (Koldo Almandoz, SP 2012, 8:30 min, Weltuntergangsfilm, ContraVision)

(Änderungen vorbehalten.)