Das Programmkino im Prenzlauer Berg
Kastanienallee 77, Tel. 030 - 44 05 81 79

heute:



Das gesamte Programm ansehen




Mi 28

18:00  Kein Gott, kein Herr! – Eine Geschichte der Anarchie
mit anschließender Diskussion mit dem Philosophen Dr. Maurice Schumann und dem Publizisten Ralf G. Landmesser
22:00  Der junge Karl Marx (OmeU)

Do 29


Fr 30

keine Vorstellung 

Sa 01

20:30  ACT! – Wer bin ich?
in Anwesenheit der Protagonistin Maike Plath

So 02

15:30  Der junge Karl Marx (OmeU)
19:00  Das Gegenteil von Grau
in Anwesenheit des Regisseurs Matthias Coers und des Filmteams


Di 04

18:00  Kein Gott, kein Herr! – Eine Geschichte der Anarchie
mit anschließender Diskussion mit dem Bakunin-Experten Wolfgang Eckhardt


Fortsetzung folgt…

Programm reduzieren
Download Programm-PDF:
 Lichtblick-06-2017.pdf (1.3 MB)

kurz gesehen

Festiwelt präsentiert: Kurz und Knackig

Sonntag, 19.1., 22:30 Uhr

Festiwelt, das Netzwerk der Berliner Filmfestivals, präsentiert eine bunte Auswahl von Kurzfilmen im Lichtblick Kino.

Mit Filmen über die Eigenarten der Berliner Tierwelt oder auch Fußballfans sowie von Herren, die sich zum Hirsch machen. 11mm Internationales Fussballfilmfestival, achtung berlin – new berlin film award, ALFILM Arab Film Festival Berlin, Contravision, Down Under Berlin, Französische Filmwoche Berlin, interfilm Berlin, kiezkieken, KUKI - Internationales Kinder- & Jugendkurzfilmfestival, One World Berlin und ZEBRA Poetry Film Festival präsentieren lustige, faszinierende und nachdenkliche Kurzfilme aus der ganzen Welt.

Festiwelt e.V. ist ein gemeinnütziger Verein. Er vertritt die Interessen von Berliner Filmfestivals. Er ist ein weltweit einzigartiger Festivalverbund, der organisatorische und inhaltliche Synergien zwischen den teilnehmenden Festivals bündelt und Projekte zur Förderung der nationalen und internationalen Film- und Kinokultur in Berlin und Deutschland entwickelt.


Das Programm:
Ente und Anfang (Rike Hoppe, D 2012, 5 min, Spielfilm, achtung berlin)
Blue Dive (Mostafa Youssef, EG 2011, 15 min, Spielfilm, Alfilm)
Tears (Regie: Yahya Ghobadi, IRN/D 2013, 9 min, One World Berlin)
Beginner’s Luck (Regie: Matt Richards, AUS 2012 7:40 min, Down Under Berlin)
Dialog über Österreich (Hubert Sielecki, A 2012, 3:15 min, Poesiefilm, ZEBRA)
Länderspiel (Sven & Nadine Schrader, D 2011, 2:14 min, Spielfilm, 11mm)
Ursus Berlinensis – Die Bären von Berlin (Gerald Backhaus, D 2011, 10:22 min, Tierdoku, kiezkieken)
13. Deutsche Hirschrufermeisterschaft (Andreas Teichmann, D 2011, 4:30 min, Sportfilm, interfilm)
Bende sira – Ich bin dran (Ismet Ergün, D 2007, 10 min, Kinofilm, KUKI)
Deus et machina (Koldo Almandoz, SP 2012, 8:30 min, Weltuntergangsfilm, ContraVision)

(Änderungen vorbehalten.)