Das Programmkino im Prenzlauer Berg
Kastanienallee 77, Tel. 030 - 44 05 81 79

heute:



Das gesamte Programm ansehen

So 20

18:30  Der Duft des Westpakets
in Anwesenheit der Regisseurinnen Maja Stieghorst & Brit-J. Grundel
22:30  Born in Evin (OmU)

Mo 21

20:00  Born in Evin (OmU)
in Anwesenheit der Regisseurin Maryam Zaree

Di 22

20:30  Berlin – Filme der Stadt
Symphony of Now

in Anwesenheit des Produzenten Max Hassemer
22:00  Born in Evin (OmU)

Mi 23

17:00  Born in Evin (OmU)
20:30  Berlin – Filme der Stadt
Berlinized
Die 60. Vorstellung!

in Anwesenheit von Regisseur Lucian Busse


Fr 25

keine Vorstellung 


So 27

15:15  Born in Evin (OmU)
20:00  easy love
mit anschließender Diskussion mit dem Paar- und Sexualtherapeuten Ralf Sturm


Di 29

20:00  Deckname Jenny
in Anwesenheit des Filmteams
22:30  easy love



Fr 01

keine Vorstellung 

Sa 02

16:45  Born in Evin (OmU)
20:00  Weitermachen Sanssouci
in Anwesenheit des Regisseurs Max Linz
21:45  Parasite (OmeU)


Mo 04

18:30  Born in Evin (OmU)
20:15  Parasite (OmeU)

Di 05

18:30  Born in Evin (OmU)
20:15  Parasite (OmeU)

Mi 06

20:00  Das Gegenteil von Grau (OmeU)
in Anwesenheit des Regisseurs Matthias Coers
22:00  Parasite (OmeU)

Fortsetzung folgt…

Programm reduzieren
Download Programm-PDF:
 Lichtblick-10-2019.pdf (1.3 MB)
 One_World_Berlin_08_10.pdf (1 MB)
 One_World_Berlin_11_12.pdf (453 kB)

kurz gesehen

Festiwelt präsentiert: Kurz und Knackig

Sonntag, 19.1., 22:30 Uhr

Festiwelt, das Netzwerk der Berliner Filmfestivals, präsentiert eine bunte Auswahl von Kurzfilmen im Lichtblick Kino.

Mit Filmen über die Eigenarten der Berliner Tierwelt oder auch Fußballfans sowie von Herren, die sich zum Hirsch machen. 11mm Internationales Fussballfilmfestival, achtung berlin – new berlin film award, ALFILM Arab Film Festival Berlin, Contravision, Down Under Berlin, Französische Filmwoche Berlin, interfilm Berlin, kiezkieken, KUKI - Internationales Kinder- & Jugendkurzfilmfestival, One World Berlin und ZEBRA Poetry Film Festival präsentieren lustige, faszinierende und nachdenkliche Kurzfilme aus der ganzen Welt.

Festiwelt e.V. ist ein gemeinnütziger Verein. Er vertritt die Interessen von Berliner Filmfestivals. Er ist ein weltweit einzigartiger Festivalverbund, der organisatorische und inhaltliche Synergien zwischen den teilnehmenden Festivals bündelt und Projekte zur Förderung der nationalen und internationalen Film- und Kinokultur in Berlin und Deutschland entwickelt.


Das Programm:
Ente und Anfang (Rike Hoppe, D 2012, 5 min, Spielfilm, achtung berlin)
Blue Dive (Mostafa Youssef, EG 2011, 15 min, Spielfilm, Alfilm)
Tears (Regie: Yahya Ghobadi, IRN/D 2013, 9 min, One World Berlin)
Beginner’s Luck (Regie: Matt Richards, AUS 2012 7:40 min, Down Under Berlin)
Dialog über Österreich (Hubert Sielecki, A 2012, 3:15 min, Poesiefilm, ZEBRA)
Länderspiel (Sven & Nadine Schrader, D 2011, 2:14 min, Spielfilm, 11mm)
Ursus Berlinensis – Die Bären von Berlin (Gerald Backhaus, D 2011, 10:22 min, Tierdoku, kiezkieken)
13. Deutsche Hirschrufermeisterschaft (Andreas Teichmann, D 2011, 4:30 min, Sportfilm, interfilm)
Bende sira – Ich bin dran (Ismet Ergün, D 2007, 10 min, Kinofilm, KUKI)
Deus et machina (Koldo Almandoz, SP 2012, 8:30 min, Weltuntergangsfilm, ContraVision)

(Änderungen vorbehalten.)