Das Programmkino im Prenzlauer Berg
Kastanienallee 77, Tel. 030 - 44 05 81 79

heute:


Di 25

17:00  I Am Not Your Negro (OmU)
18:30  Der junge Karl Marx
in Anwesenheit von Gerhard Hanloser & Philippe Kellermann
20:30  Berlin – Filme der Stadt:
Mädchen in Koffer
(OmeU)
in Anwesenheit des Regisseurs Albrecht Hirche

Das gesamte Programm ansehen

Mi 26

17:30  I Am Not Your Negro (OmU)
19:00  Youth Wars – Beobachtungen in der deutschen Provinz
in Anwesenheit des Regisseurs Karl Siebig
in Zusammenarbeit mit der Ernst-Busch-Gesellschaft

Do 27

18:00  Beat Beat Heart (OmeU)

Fr 28

keine Vorstellung 

Sa 29

17:30  Somos Cuba (OmU)
19:00  Beat Beat Heart (OmeU)
20:30  Der traumhafte Weg
in Anwesenheit der Regisseurin Angela Schanalec
(verschoben auf 4.5., 19:30 Uhr)
22:30  Toro (OmeU)


Mo 01

keine Vorstellung 

Di 02

17:30  Somos Cuba (OmU)
20:30  Berlin – Filme der Stadt:
Gestern Mitte Morgen
(OmeU)
in Anwesenheit des Regisseurs Peter Zach
22:30  Beat Beat Heart (OmeU)

Mi 03

17:30  Somos Cuba (OmU)
19:00  Beat Beat Heart (OmeU)
22:30  Toro (OmeU)

Fortsetzung folgt…

Programm reduzieren
Download Programm-PDF:
 Lichtblick-04-2017.pdf (1 MB)
 kurz_gesehen-04-2017.pdf (189 kB)

Besondere Veranstaltungen im April



Marx-Dialoge im Foyer

Der junge Karl Marx

Sonntag, 2.4., 18:30 Uhr
in Anwesenheit von Rouzbeh Taheri (Initiative Mietenvolksentscheid)

Marx-Dialoge im Foyer

Der junge Karl Marx

Montag, 3.4., 20:00 Uhr
in Anwesenheit der Aktivistin Sarah Moayeri

Berlin – Filme der Stadt / Dokumentarfilm

Berlinized (OmeU)

Dienstag, 4.4., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Lucian Busse

Spielfilm

Tu nichts Böses – Non essere cattivo (OmU)

Samstag, 8.4., 20:15 Uhr
in Anwesenheit des Drehbuchautors Giordano Meacci

Dokumentarfilm

Francos Erbe – Spaniens geraubte Kinder (OmU)

Montag, 10.4., 19:00 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Inga Bremer

Dokumentarfilm

Mietrebellen
Widerstand gegen den Ausverkauf der Stadt
(OmeU)

Dienstag, 11.4., 20:15 Uhr
in Anwesenheit von AktivistInnen und des Filmteams

Dokumentarfilm

Somos Cuba (OmU)

Mittwoch, 12.4., 20:15 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Annett Ilijew

Dokumentarfilm

I Am Not Your Negro (OmU)

Samstag, 15.4., 19:30 Uhr
mit anschließender Diskussion – präsentiert von AVA Berlin

Marx-Dialoge im Foyer

Der junge Karl Marx

Montag, 17.4., 20:30 Uhr
in Anwesenheit von Nikos Tzanakis-Papadakis & Michael Rahlwes

Dokumentarfilm

Audre Lorde – The Berlin Years 1984 to 1992 (OmeU)

Dienstag, 18.4., 20:00 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Dagmar Schultz, der Co-Autorin Ika Hügel-Marshall und der Filmeditorin Aletta von Vietinghoff

Special

Light Echoes – Films by Rei Hayama & Makino Takashi

Wednesday, April 19th, from 21:00 h
with Live Performance

EXBERLINER presents:

achtung berlin – the new berlin film award
English Days at Lichtblick

April 22nd–24th
Screenings followed by Q&As;
Brunch between the films on Sunday, 23rd

Zurück auf Anfang

Claus Löser: Frühe Kurzfilme

Sonntag, 23.4., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs

Marx-Dialoge im Foyer

Der junge Karl Marx

Dienstag, 25.4., 18:30 Uhr
in Anwesenheit von Gerhard Hanloser & Philippe Kellermann

Spielfilm

Mädchen in Koffer (OmeU)

Dienstag, 25.4., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Albrecht Hirche

Dokumentarfilm

Youth Wars – Beobachtungen in der deutschen Provinz

Mittwoch, 26.4., 19:00 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Karl Siebig
in Zusammenarbeit mit der Ernst-Busch-Gesellschaft

kurz gesehen

Von AMOK bis KOMA –
Kurzfilme von Benno Trautmann

Mittwoch, 26.4., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs

ExBlicks

achtung berlin:
Winner EXBERLINER Award

Sunday, April 30th, 20:30 h

Berlin – Filme der Stadt / Dokumentarfilm

Gestern Mitte Morgen

Dienstag, 2.5., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Peter Zach

Spielfilm

Der traumhafte Weg

Donnerstag, 4.5., 19:30 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Angela Schanalec