Das Programmkino im Prenzlauer Berg
Kastanienallee 77, Tel. 030 - 44 05 81 79

heute:



Das gesamte Monatsprogramm ansehen


Fr 29

keine Vorstellung 



Mo 01

20:00  Verdrängung hat viele Gesichter
mit anschließender Diskussion
in Anwesenheit der FilmemacherInnen und AktivistInnen



Programm reduzieren
Download Programm-PDF:
 Flyer ROSA pervers A5.pdf (1 MB)
 Lichtblick-05-2015.pdf (753 kB)

Besondere Veranstaltungen im Mai


Filmreihe

ROSA pervers –
Werkschau Rosa von Praunheim

28. April bis 20. Mai

ROSA pervers – Werkschau Rosa von Praunheim

Härte (OmeU)

Samstag, 2.5., 20:00 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Rosa von Praunheim
und weiteren Gästen

Kinderfilm

Reuber

Donnerstag, 7.5., 16:15 Uhr
in Anwesenheit von Regisseur Axel Ranisch und Darstellern

Berlin-Horror

German Angst

Samstag, 9.5., 20:00 Uhr
in Anwesenheit der Regisseure Jörg Buttgereit, Andreas Marschall
und Michal Kosakowski

Lakishots Vol. 36

Argentinische Kurzfilme (OmeU)

Dienstag, 12.5., 20:30 Uhr

Film gourmand

Xavier Dolan: Mommy (OmU)
+ Kurzfilm

Mittwoch, 13.5., 20:30 Uhr

ROSA pervers – Werkschau Rosa von Praunheim

Tote Schwule – Lebende Lesben (OmeU)

Samstag, 16.5., 18:00 Uhr
zu Gast: Manuela Kay

Berlin – Filme der Stadt / Dokumentarfilm:

Berlinized (OmeU)

Samstag, 16.5., 20:00 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Lucian Busse

Berlin – Filme der Stadt

Die Liebe und Viktor

Samstag, 16.5., 22:15 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Patrick Banusch

ExBlicks

EXBERLINER Film Award Winners (OmeU)

Monday, 18.5., 20:30 h
in presence of the filmmakers

ROSA pervers – Werkschau Rosa von Praunheim

Ich bin meine eigene Frau

Dienstag, 19.5., 20:00 Uhr
zu Gast: Ichgola Androgyn


Exil, Widerstand und Befreiung

Der Junker und der Kommunist

Mittwoch, 20.5., 20:30 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Ilona Ziok

Dokumentarfilm

Karussell – Vier Tage auf Hiddensee

Donnerstag, 21.5., 18:00 Uhr
Sondervorführung in Anwesenheit von Mitgliedern der Band

Exil, Widerstand und Befreiung

Morituri

Samstag, 23.5., 20:30 Uhr
mit einer Einführung von Günter Agde

Exil, Widerstand und Befreiung

Fritz Bauer – Tod auf Raten

Sonntag, 24.5., 18:15 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Ilona Ziok

kurz gesehen:

Deutscher Kurzfilmpreis Kinotournee –
Die Nominierten

Montag, 25.5., 20:00 Uhr
in Anwesenheit von David Voss und weiterer Filmemacher

Zurück auf Anfang

Oliver Rihs: Brombeerchen

Dienstag, 26.5., 20:00 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs

Dokumentarfilm

Mietrebellen
Widerstand gegen den Ausverkauf der Stadt
(OmfrU)

Mittwoch, 27.5., 20:00 Uhr
in Anwesenheit des Filmteams

ExBlicks Special

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin (OmeU)

Saturday, 30.5., 20:30 h
in presence of the protagonist Mark Reeder

zum 70. Geburtstag

Rainer Werner Fassbinder - Filmabend

Sonntag, 31.5., ab 20:30 Uhr

Dokumentarfilm

Verdrängung hat viele Gesichter

Montag, 1.6., 20:00 Uhr
mit anschließender Diskussion in Anwesenheit der FilmemacherInnen und AktivistInnen

Kurzfilm-Festival

Radical Frame Film Festival
Short Film Series 2015

Dienstag, 2.6. und Mittwoch, 3.6., jeweils 20:00 Uhr