Das Programmkino im Prenzlauer Berg
Kastanienallee 77, Tel. 030 - 44 05 81 79

heute:


Fr 25

keine Vorstellung 

Das gesamte Programm ansehen

Sa 26

16:30  Der junge Karl Marx (OmeU)
18:45  Transit (OmeU)
20:30  Berlin – Filme der Stadt
Life Is Bigger

in Anwesenheit des Regisseurs Peter Zach und einiger Protagonist*innen
anschließend:
DJ-Set von Michel Freerix

So 27

16:00  Revolution! – Gesellschaft und Politik im Umbruch
Mohr und die Raben von London

mit einer Einführung des Philosophen Guillaume Paoli
19:00  Fetisch Karl Marx
in Anwesenheit der Regisseure Simone Dobmeier und Torsten Striegnitz
20:30  Transit (OmeU)

Mo 28

18:15  Transit (OmeU)
20:00  ExBlicks
Partisan – Volksbühne 1992–2017
(OmeU)
in presence of director Adama Ulrich

Di 29

18:45  Transit (OmeU)
20:30  kurz gesehen
Kurz.Film.Tour –
Der Deutsche Kurzfilmpreis
Programm III

in Anwesenheit des Editors Martin Reimers; Moderation: Franziska Kache (AG Kurzfilm)
22:15  Der junge Karl Marx (OmeU)


Fortsetzung folgt…

Programm reduzieren
Download Programm-PDF:
 Lichtblick-05-2018.pdf (1.8 MB)
 Radical_Frame_2018.pdf (278 kB)
 Saal_2-05-2018.pdf (1 MB)

Besondere Veranstaltungen im Mai


Neues Kino:

Saal 2 – Programm-Kino in der Chaostheorie

Schliemannstraße 15, Prenzlauer Berg
Eröffnung am Dienstag, 2.5.

Dokumentarfilm

Berlin – Filme der Stadt

Gestern Mitte Morgen

Samstag, 5.5., 19:00 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Peter Zach

Dokumentarfilm

Berlin – Filme der Stadt

Berlin–Prenzlauer Berg –
Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

Samstag, 5.5., 21:00 Uhr
Zum 60. Geburtstag der Regisseurin Petra Tschörtner
in Anwesenheit des Dramaturgen Gerd Kroske und des Produktionsleiters Fritz Hartthaler

Dokumentarfilm

SPK Komplex

Sonntag, 6.5., 20:00 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Gerd Kroske und des SPK-Mitglieds Lutz Taufer

kurz gesehen

Kurz.Film.Tour. – 
Deutscher Kurzfilmpreis Kinotournee 2018
Programm II

Montag, 7.5., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Filmteams von »Gabi«,
Moderation: Franziska Kache (AG Kurzfilm)

kurz gesehen

Radical Frame Film Festival
Short Film Series 2018
Programm I

Dienstag, 8.5., 19:00 Uhr
Tuesday, May 8th, 19:00 h
in Anwesenheit der Regisseurin Angelica Germana Bozza

Dokumentarfilm

Farewell Halong (OmeU)

Dienstag, 8.5., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Duc Ngo Ngoc

kurz gesehen

Radical Frame Film Festival
Short Film Series 2018
Programm II

Mittwoch, 9.5., 19:00 Uhr
Wednesday, May 9th, 19:00 h
in Anwesenheit des Regisseurs Volker Schlecht und der Schauspielerin Leonie Rainer

Zurück auf Anfang

Michael Brynntrup: Jesus – Der Film

Mittwoch, 9.5., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs

Gotti’s Sneak Review

Sonntag, 13.5., 19:30 Uhr
präsentiert von Martin »Gotti« Gottschild

Spielfilm

Deckname Jenny

Dienstag, 15.5., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Filmteams

Spielfilm

Das Lied vom Leben

Mittwoch, 16.5., 19:00 Uhr
mit einer Einführung des Filmhistorikers Dr. Günter Agde
präsentiert von der Ernst-Busch-Gesellschaft e.V.

interfilm präsentiert:

Marx & The Revolution
Kurzfilmprogramm

19., 22. und 24. Mai

Dokumentarfilm

Flüchtlingsgespräche

Samstag, 19.5., 19:00 Uhr
in Anwesenheit der Filmemacher Nicole König und Wolfgang Thies

Berlin – Filme der Stadt

Mann im Spagat – Pace, Cowboy, Pace

Dienstag, 22.5., 19:00 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Timo Jacobs

Dokumentarfilm

Das Gegenteil von Grau

Mittwoch, 23.5., 18:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Matthias Coers

Cinéma Klassenkampf #11:
Kooperativen in Berlin

Mittwoch, 23.5., 20:30 Uhr
mit Film, Gästen und Diskussion
Gäste: Dr. Pogo (Ladenkollektiv), La Stella Nera (Pizzeria), Fahrwerk (Kurierkollektiv), union coop (Föderation von Kollektivbetrieben)

Dokumentarfilm

Life Is Bigger

Samstag, 26.5., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Peter Zach und einiger Protagonist*innen; anschließend: DJ-Set von Michel Freerix

Filmreihe

Revolution! – Gesellschaft und Politik im Umbruch
Mohr und die Raben von London

Sonntag, 27.5., 16:00 Uhr
mit einer Einführung des Philosophen Guillaume Paoli

ExBlicks

Partisan – Volksbühne 1992–2017 (OmeU)

Monday, May 28th, 20:00 h
in presence of director Adama Ulrich

kurz gesehen

Kurz.Film.Tour. – 
Deutscher Kurzfilmpreis Kinotournee 2018
Programm III

Dienstag, 29.5., 20:30 Uhr
in Anwesenheit von Martin Reimers, Editor des Films »The Last Tape«,
Moderation: Franziska Kache (AG Kurzfilm)