Das Programmkino im Prenzlauer Berg
Kastanienallee 77, Tel. 030 - 44 05 81 79

heute:


Fr 28

keine Vorstellung 

Das gesamte Programm ansehen


So 01

18:00  Deckname Jenny (OmeU)
in Anwesenheit des Filmteams
22:15  Parasite (OmeU)


Di 03

17:00  Euforia (OmU)
19:00  Japanese Experimental Films by Kei Shichiri (OmeU)
with Live Performance

in presence of the filmmaker and performing artist Tomomi Adachi



Fr 06

keine Vorstellung 


So 08

Zum Weltfrauentag:
16:15  Audre Lorde – The Berlin Years 1984 to 1992 (OmU)
in Anwesenheit der Regisseurin Dagmar Schultz
19:45  Little Women (OmU)

Mo 09

20:00  Paris Calligrammes (OmU)
in Anwesenheit der Regisseurin Ulrike Ottinger

Di 10

18:00  Parasite (OmeU)



Fr 13

keine Vorstellung 


So 15

16:15  Bis dann, mein Sohn (OmU)
19:30  Gotti’s Sneak-Review
präsentiert von Martin »Gotti« Gottschild

Mo 16

20:00  Audre Lorde – The Berlin Years 1984 to 1992 (OmU)
in Anwesenheit der Regisseurin Dagmar Schultz und der Co-Autorin Ika Hügel-Marshall

Di 17

18:00  Der Balkon – Wehrmachtsverbrechen in Griechenland
anschließendes Gespräch mit Reiner Schiller-Dickhut (Respekt für Griechenland e.V.)
20:30  Berlin – Filme der Stadt
Sehnsucht Berlin – The City Named Desire
(OmeU)
in Anwesenheit des Regisseurs Peter Zach

Mi 18

18:00  Parasite (OmeU)

Do 19

19:30  Parasite (OmeU)

Fr 20

keine Vorstellung 


So 22

15:45  Paris Calligrammes (OmU)
18:00  Frau Wildenhahn
in Anwesenheit der Regisseurin Beate Middeke

Mo 23

18:00  Parasite (OmeU)
20:15  EXBlicks:
Der letzte Mieter – The Last Berliner
(OmeU)
Preview in presence of director Gregor Erler and actors Pegah Ferydoni and Matthias Ziesing



Do 26

18:00  Der letzte Mieter (OmeU)
19:30  Parasite (OmeU)

Fr 27

keine Vorstellung 

Sa 28

12:00  Hanns-Eisler-Tag 2020:
Brecht – Busch – Eisler:
Drei filmische Wiederentdeckungen aus den Jahren 1954/1966/1968

(Geschlossene Veranstaltung;
Bitte um Voranmeldung für zusätzliche Zuschauer)
14:45  Hanns-Eisler-Tag 2020:
Hitlerkantate

eine gemeinsame Veranstaltung der Ernst Busch-Gesellschaft mit der Internationalen Hanns Eisler Gesellschaft
19:15  Der Duft des Westpakets
in Anwesenheit der Regisseurinnen Maja Stieghorst und Brit-J. Grundel


Mo 30

18:00  Paris Calligrammes (OmU)
20:15  Berlin – Filme der Stadt
Frau Stern

in Anwesenheit des Regisseurs Anatol Schuster
22:00  Der letzte Mieter (OmeU)

Di 31

19:00  Reformorange
in Anwesenheit der Filmemacher Nicole König und Wolfgang Thies
22:15  Der letzte Mieter (OmeU)

Mi 01

18:15  Parasite (OmeU)
20:30  Berlin – Filme der Stadt
Berlinized
(OmeU)
in Anwesenheit von Regisseur Lucian Busse
22:15  Der letzte Mieter (OmeU)

Fortsetzung folgt…

Programm reduzieren

Besondere Veranstaltungen im März:


Spielfilm

Deckname Jenny

Sonntag, 1.3., 18:00 Uhr
in Anwesenheit des Filmteams

Special

Japanese Experimental Films by Kei Shichiri (OmeU)
with Live Performance

Tuesday, March 3rd, 7 pm
in presence of the filmmaker and performing artist Tomomi Adachi

© Sal Kroonenberg, BIND & Ostlicht Filmprod.

Kinderfilm

Preview:
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Samstag, 7.3., 14:15 Uhr

erophil – Verfilmungen sadomasochistischer Literatur

Pier Paolo Pasolini:
Salò – Die 120 Tage von Sodom

Samstag, 7.3., 18:00 Uhr
Einführung & Moderation der Diskussion: Dr. Maurice Schuhmann

Dokumentarfilm

Audre Lorde – The Berlin Years 1984 to 1992 (OmeU)

Sonntag, 8.3., 16:15 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Dagmar Schultz

Dokumentarfilm

Paris Calligrammes (OmU)

Montag, 9.3., 20:00 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Ulrike Ottinger

Filmreihe

One World Berlin – Menschenrechte aktuell

Sandmädchen (deutsche OV)

Mittwoch, 11. März, 20:00 Uhr
mit anschließendem Gespräch, moderiert von Axel Bussmer

Zurück auf Anfang

Emily Atef: Molly’s Way

Samstag, 14.3., 20:00 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs

Gotti’s Sneak Review

Sonntag, 15.3., 19:30 Uhr
präsentiert von Martin »Gotti« Gottschild

Dokumentarfilm

Audre Lorde – The Berlin Years 1984 to 1992 (OmeU)

Montag, 16.3., 20:00 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Dagmar Schultz und der Co-Autorin Ika Hügel-Marshall

Dokumentarfilm

Der Balkon
Wehrmachtsverbrechen in Griechenland
(OmU)

Dienstag, 17.3., 18:00 Uhr
mit anschließendem Gespräch mit Reiner Schiller-Dickhut (Respekt für Griechenland e.V.)

Berlin – Filme der Stadt / Dokumentarfilm

Sehnsucht Berlin – The City Named Desire (OmeU)

Dienstag, 17.3., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Peter Zach

Soundwatch Berlin Music Festival presents:

German Premiere:
Persian Black Metal Story
(engl. OV)

Saturday, March 21st, 7 pm
with Live Performance by Paganland; in presence of the director Janne Vuorela and the protagonist Magus Faustoos Crowley

© Middeke Film

Dokumentarfilm

Frau Wildenhahn

Sonntag, 22.3., 18:00 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurin Beate Middeke

EXBERLINER & Soundwatch Berlin Music Film Festival present:

EXBlicks

Preview:
Der Letzte Mieter – The Last Berliner
(OmeU)

Monday, March 23rd, 8:15 pm
in presence of director Gregor Erler and actors Pegah Ferydoni and Matthias Ziesing

Kurzfilm

Radical Frame Film Festival
Short Film Series 2020

Dienstag, 24. + Mittwoch, 25. März
in Anwesenheit des Kurators Valter Foschini

Hanns-Eisler-Tag 2020

Samstag, 28. März
Eine gemeinsame Veranstaltung der Ernst Busch-Gesellschaft e.V. (EBG) mit der Internationalen Hanns Eisler Gesellschaft

Dokumentarfilm

Der Duft des Westpakets

Samstag, 28.3., 19:15 Uhr
in Anwesenheit der Regisseurinnen Maja Stieghorst und Brit-J. Grundel

© Vivian Maier / Maloof

Dokumentarfilm

Finding Vivian Maier (OmU)

Sunday, March 29th, 6 pm
with discussion

Spielfilm

Frau Stern

Montag, 30.3., 20:15 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Anatol Schuster

Dokumentarfilm

Reformorange

Dienstag, 31.3., 19:00 Uhr
in Anwesenheit der Filmemacher Nicole König und Wolfgang Thies

Berlin – Filme der Stadt / Dokumentarfilm

Berlinized (OmeU)

Mittwoch, 1.4., 20:30 Uhr
in Anwesenheit des Regisseurs Lucian Busse